Меню Содержимое
Главная arrow Новости
Новости
Торжество Православия Версия для печати Отправить на e-mail
01.03.2015

1 марта в день Торжества Православия в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии.
После поздней Литургии был совершен Чин Торжества Православия, установленный в память окончательной победы над иконоборчеством.
По обычаю в этот день протодиакон Георгий Кустанов и диакон Павел Петров давали верующим после службы кресты для целования.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Чин благословения колива Версия для печати Отправить на e-mail
27.02.2015

27 февраля в пятницу первой седмицы Великого поста в Свято-Георгиевском храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.
Согласно уставу, за богослужением после заамвонной молитвы служилось молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива – особой постной пищи, состоящей из вареной пшеницы или риса с добавлением меда и сухофруктов.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
Начался Великий Пост Версия для печати Отправить на e-mail
27.02.2015

"Господи и Владыко живота моего. Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков»
В течение всего Великого поста в среду и пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Каждую субботу, кроме первой, будет совершаться поминовение усопших, а каждое воскресенье Великого поста имеет особенное посвящение. Первое воскресение именуется Неделей Торжества Православия, во второе – Церковь вспоминает великого богослова XIV века святителя Григория Паламу, третье воскресенье называется Крестопоклонным, когда на поклонение верующим для укрепления их сил выносится Св. Крест, четвертое воскресенье посвящено преподобному Иоанну Лествичнику, пятое – преподобной Марии Египетской.
В первые четыре дня Великого поста в Свято-Георгиевском храме великое повечерие совершалось с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который разделен на четыре части.
Постимся постом приятным!

 
Канон Андрея Критского Версия для печати Отправить на e-mail
25.02.2015

22 февраля повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Георгиевском возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
Владыке сослужили секретарь протоиерей Владимир Кириченко, референт архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев и духовенство храма.
Главной темой канона является покаяние (с греч. перемена души), и Великий пост – самое подходящее время отвлечься от мирской суеты и задуматься над тем, что происходит внутри нас.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Сретение Господне Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2015

"Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды - Христос, Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение"
15 февраля в день Сретения Господня в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии.
По окончании Литургии духовенством храма был совершен чин освещения свечей.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Послание Патриарха Кирилла Версия для печати Отправить на e-mail
01.02.2015

1 февраля в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по запричастном стихе поздней Божественной Литургии иерей Константин Ткаченко зачитал Послание Патриарха в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
С текстом послания можно ознакомиться на сайте Московского Патриархата по ссылке

 
Престольный праздник Нижнего придела Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2015

21 января в день памяти священномученика Исидора Юрьевского - престольный праздник Нижнего придела и день памяти преподобного Илии Египетского в Свято-Георгиевском храме была отслужена Божественная Литургия.
После Литургии прихожане и клирики совершили крестный ход вокруг храма.
В этот день именины отмечают Архипастырь Кубани Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Илия Быстров. Сердечно поздравляем именинников с пожеланиями многих и благих лет служения Церкви Христовой.
Фотоотчет

 
Святое Богоявление (Крещение Господне) Версия для печати Отправить на e-mail
20.01.2015

"Господи, когда Ты крестился во Иордане, явилось поклонение Святой Троице; ибо голос Отца свидетельствовал Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность слов; Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе"
19 января в праздник Святого Богоявления, день Крещения Господня, называемый еще днем Просвещения и праздником Светов в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. Позднее Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Илия Быстров.
Обратившись к собравшимся, о. Илия напомнил об удивительной силе Крещенской воды - Агиасмы, напомнил, что верующему человеку необходимо с вниманием и благоговением прибегать к ней на протяжении всего года, а не только лишь в день праздника и то, для чуда достаточно одной лишь ее капли.
После Литургии было совершено Великое освящение воды и продолжилось окропление верующих.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Навечерие Богоявления Версия для печати Отправить на e-mail
18.01.2015

"Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема"
18 января в Крещенский сочельник, день Навечерия Богоявления в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. После поздней Литургии была отслужена вечерня и совершено Великое освящение воды.
В проповеди о. Илия напомнил прихожанам слова Ветхозаветных чтений, касающихся событий праздника и значении чудесной силы Святой воды в жизни каждого крещенного от воды и Духа.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 105 - 117 из 321