Меню Содержимое
Главная arrow Новости
Новости
Введение во храм Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
04.12.2012

4 декабря в день памяти Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. Этот день является одним из великих церковных праздников и связан с приведением Пресвятой Богородицы Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.
С фотоотчетом о богослужении можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Колесование святого великомученика Георгия Победоносца Версия для печати Отправить на e-mail
23.11.2012

23 ноября в день памяти Колесования святого великомученика Георгия Победоносца Каппадокийского в Свято-Георгиевском храме была соборно отслужена Божественная Литургия.
По преданию после исповедания великомучеником христианской веры перед императором-язычником, он был подвергнут заключению и последующим мучениям. Через полгода после колесования, предварявшего мученическую кончину, святой Георгий был предан казни усекновением главы.
В своём слове к прихожанам настоятель храма прот. Илия Быстров подчеркнул торжественность праздника, не получившего широкого распространения на Руси, и намерение отмечать соборно этот день и в дальнейшем.
Фотоотчет

Продолжение...
 
Конференция в университете МВД Версия для печати Отправить на e-mail
05.11.2012

5 ноября 2012 года в актовом зале Университета МВД состоялось мероприятие – экскурс в историю «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ», посвященное Дню народного единства. Мероприятие было организовано центральной государственной библиотекой имени Н.А. Некрасова. В нем приняли участие заведующая сектором периодических изданий Читального зала библиотеки Кривцова Анна Викторовна и клирик Свято-Георгиевского храма иерей Александр Пискунов. Он обратился к курсантам со словом, в котором рассказал об установлении праздника Казанской иконе Божией матери в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Фотоотчет.

Продолжение...
 
День Казанской иконы Божией Матери Версия для печати Отправить на e-mail
04.11.2012

Образ Казанской иконы Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году, одна из самых чтимых икон в Русской Православной Церкви.
Казанская икона осенью 1612 г. была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освобождали столицу от польской интервенции. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор.
День Казанской иконы Божией Матери не случайно совпадает с "Днем народного единства", ведь долгое время на Руси он отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.
В этот воскресный день, день четырехсотлетней годовщины памятного события, настоятелем храма в сослужении духовенства были отслужены Божественная Литургия и молебен.
Фотоотчет

Продолжение...
 
Служение Митрополита Исидора Версия для печати Отправить на e-mail
28.10.2012

В воскресенье 28 октября Божественную Литургию в нашем храме совершил Высокопреосвященнейший Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Владыке сослужили личный секретарь прот. Владимир Кириченко, настоятель кафедрального Свято-Екатерининского собора прот. Игорь Олжабаев, секретарь епархиального управления - настоятель Свято-Георгиевского храма прот. Илия Быстров и духовенство храма.
По окончании Литургии митрополит Исидор обратился к прихожанам с приветственным словом и благословил всех молящихся. Владыка поблагодарил настоятеля, духовенство и всех собравшихся за совместную молитву. В ответном слове настоятель от своего имени и от всех прихожан тепло приветствовал Владыку, пожелав ему многих и благих лет служения Церкви Христовой.
С фотоотчетом о богослужении можно ознакомиться в Фотогалерее.

Продолжение...
 
Поездка учеников воскресной школы Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2012

21 октября, после ранней воскресной Божественной Литургии учениками воскресной школы была совершена поездка в ст. Пластуновскую.
Настоятель Свято-Вознесенского храма ст. Пластуновской протоиерей Сергий Максимец провел для ребят лекцию, был показан фильм. После обеда учащиеся покатались в запряженной лошадью повозке по окрестностям станицы.
Фотографии о мероприятии в Фотогалерее.

 
Покров Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2012

Установление на Руси Праздника Покрова Божией Матери связывают с княжением св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Основанием ему послужило произошедшее в 910 году в Константинополе чудо во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери. Описание сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Во время богослужения св. Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
По заамвонной молитве настоятель храма протоиерей Илия Быстров обратился к прихожанам с проповедью и был отслужен праздничный молебен.
С фотоотчетом о богослужении можно ознакомиться в Фотогалерее.

Продолжение...
 
Воздвижение Животворящего Креста Господня Версия для печати Отправить на e-mail
27.09.2012

В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. Для всех христиан крест является символом искупительной жертвы Господа Иисуса Христа, поэтому, отмечая этот двунадесятый праздник, люди проникаются сознанием необходимости смиренно нести свой крест, целиком полагаясь на волю Божию.
Духовенству сослужил бывший клирик храма, ныне настоятель Патриаршего прихода в Канаде храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оттава, игумен Антоний (Кадышев).
Фотоотчет

По окончании Божественной Литургии выпускники Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии настоятель храма протоиерей Илия Быстров, иерей Константин Ткаченко, иерей Александр Пискунов совершили литию по заслуженному профессору СПбПДАиС протоиерею Георгию Тельпису. Будучи инспектором духовных школ, протоиерей Георгий снискал искреннее уважение и почитание воспитанников. Выпускники вспоминают его жизненные уроки. Вечная память, Господь да упокоит душу раба своего в селениях праведных.
Подробнее о почившем протоиерее Георгие на сайте СПбПДАиС Ссылка

Продолжение...
 
Чин Воздвижения Креста Версия для печати Отправить на e-mail
26.09.2012

В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Свято-Георгиевском храме был было отслужено Всенощное Бдение и совершен чин Воздвижения Креста Господня. Чин совершил настоятель храма протоиерей Илия Быстров в сослужении духовенства храма.
Фотоотчет

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 209 - 221 из 321