Меню Содержимое
Главная arrow Новости
Новости
Утреня Великой Пятницы Версия для печати Отправить на e-mail
29.04.2016

"Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий"
Вечером 28 апреля в Свято-Георгиевском храме была отслужена Утреня Великой пятницы - особое великопостное богослужение, служба "Двенадцати Евангелий".
Эта служба, являющаяся одной из самых продолжительных, напоминает о страданиях и смерти Спасителя своим содержанием, выбранным из Благовестий всех евангелистов и разделенным на двенадцать чтений, по числу часов ночи.
С фотоотчетом о богослужении можно ознакомиться по ссылке.

 
Великий Четверг Версия для печати Отправить на e-mail
28.04.2016

"Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими..."
28 апреля воспоминается важнейшее евангельское событие - Тайная вечеря, на которой Христос установил таинство Святого Причащения (Евхаристии).
В Великий (Чистый) Четверг в Свято-Георгиевском храме была совершена Божественная Литургия святителя Василия Великого, которую возглавил настоятель храма протоиерей Илия Быстров.
После очищения души таинством исповеди верующие причастились Святых Христовых Таин, наполнив ее Божией благодатью. Фотоотчет.

 
Вход Господень в Иерусалим Версия для печати Отправить на e-mail
25.04.2016

"В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. Потому и мы, как дети, держа символы победы, Тебе — Победителю смерти воззовем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!»"
24 апреля в Вербное Воскресенье в Свято-Георгиевском храме были совершены Всенощное Бдение и две Божественные Литургии.
Вход Господень во Иерусалим является одним из главных христианских праздников.
Во дворе храма с окончания Всенощного бдения и до вечера следующего дня совершалось освящение ветвей деревьев.
С фотоотчетом о богослужении можно ознакомиться в Фотогалерее

 
Приезд о. Александра Пискунова Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2016

В этот Великий Пост, будучи в отпуске на родине, духовенству храма сослужил бывший клирик, настоятель прихода Новомучеников и исповедников Российских, иерей Александр Пискунов.
Прошло больше года с момента назначения о. Александра настоятелем в г. Порту, Португалия.
Интервью с о. Александром в продолжении новости.

Продолжение...
 
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2016

"Бранноподвизающейся за нас военачальнице дары победные и, как избавленные от бед, дары благодарственные приносим Тебе, Богородице, мы, рабы Твои: но Ты, как имеющая державу непреоборимую, освободи нас от всяких опасностей, да взываем Тебе: радуйся, Невеста неневестная!"
15 апреля вечером в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) в Свято-Георгиевском храме тор­же­ствен­но воз­гла­шалось мо­леб­ное пе­ние благодарственной по­хва­лы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
Пассия Версия для печати Отправить на e-mail
11.04.2016

10 апреля в Свято-Георгиевском храме была отслужена третья за этот Великий Пост пассия (от лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое в воскресные великопостные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.
Эта служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
Благовещение Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
07.04.2016

"Сегодня – начало нашего спасения и откровение предвечной тайны: Сын Божий становится Сыном Девы и Гавриил возвещает о ниспослании благодати. Поэтому и мы вместе с ним воскликнем Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»"
7 апреля в день Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. Позднюю Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Илия Быстров.
Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная Версия для печати Отправить на e-mail
03.04.2016

"Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим"
"Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва» - объясняет значение Креста одно из церковных песнопений.
2 марта в Свято-Георгиевском храме за Всенощным Бдением был торжественно вынесен для поклонения Животворящий Крест Господень - напоминание о приближающихся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест останется в центре храма для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией будет внесен обратно в алтарь. Фотоотчет

 
Малый престольный праздник Версия для печати Отправить на e-mail
28.03.2016

27 марта в неделю 2-я Великого Поста позднюю Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
Владыке сослужили секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко и духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Илией Быстровым, а также бывший клирик храма, настоятель прихода Новомучеников и исповедников Российских в г. Порто (Португалия) иерей Александр Пискунов.
За богослужением в сан иеродиакона был рукоположен насельник мужского монастыря "Крестовая Пустынь" поселка Солох-Аул монах Иаков (Мельник).
На запричастном стихе иерей Александр Пискунов обратился к прихожанам со словами проповеди, кратко рассказав о житии святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, память которого в этот день совершалась.
В этот день также праздновалась память Феодоровской иконы Божией Матери, в честь которой освящен северный предел храма.
Митрополит Исидор поздравил настоятеля, о. Илию, духовенство и прихожан храма с малым престольным праздником, поблагодарил иерея Александра Пискунова за радость сослужения и напутствовал рукоположенного иеродиакона Иакова (Мельника) словами ставленнической клятвы.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке на двух страницах.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 40 - 52 из 321