Меню Содержимое
Главная arrow Новости
Новости
Начался Великий Пост Версия для печати Отправить на e-mail
14.03.2016


За вечерним Богослужением первого дня Великого поста в Свято-Георгиевском храме великое повечерие совершалось с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Перед взором проходят деяния и события ветхозаветного и новозаветного мира, в которых с особой силой отразились значение греха и достоинство жизни праведной. Вся священная история представляется на примерах благочестия и бесчестия, обращений к Богу и нераскаянности в грехе.
Фотоочет

 
Прощеное воскресенье Версия для печати Отправить на e-mail
13.03.2016

13 февраля, в Прощеное воскресенье (неделя сыропустная, Адамова изгнания) - четвертое и последнее из четырех подготовительных к Великому посту (седьмое воскресенье перед Пасхой) в Свято-Георгиевском храме настоятелем, протоиереем Илией Быстровым, в сослужении духовенства был совершен Чин Прощения.
О. Илия напомнил собравшимся традицию этой службы, когда в раннехристианских Египте и Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, не будучи уверенными, что она не станет их последним пристанищем, примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью.
Настоятель подчеркнул, что начинать Великий Пост необходимо именно примирившись не только с теми людьми, перед которыми особо ничем не виновны - а положить начало своему очищению, освободившись от бремени вины перед теми, кого действительно есть за что простить. Фотоочет

 
Подготовительные недели Великого Поста Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2016

Великий Пост предваряют четыре подготовительные Не­дели: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, мясопустная и сыропустная.
В это время Церковь приуготавливает верующих к подвигу поста постепенным введением воздер­жания: после сплошной седмицы о мытаре и фарисее восстанавливается пост в среду и пятницу в неделю о блудном сыне, затем следует ступень подготовительного воздержания запрещением вкушать мясную пищу и дозволением употреблять лишь сырную. Такое особое приготовление к посту Четыредесятницы яв­ляется древним установлением Церкви.
Для пробуждения чувства покаяния и сокру­шения уже в приготовительные недели начина­ют петь на утрени перед каноном тропари: "Покая­ния отверзи ми двери...", "На спасение стези настави мя, Богоро­дице...", "Множество содеянных мною лютых..." Подробнее

 
Сретение Господне Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2016

"Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды - Христос, Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение"
15 февраля в день Сретения Господня в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии и совершен чин освещения свечей.
На 40-й день после Рождества Богомладенец Христос был принесен родителями в Иерусалимский храм. В это время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет, не увидев Христа Спасителя. Взяв младенца на руки, и благословив Бога, Богоприимец Симеон пророчествовал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Фотоочет

 
Престольный праздник Нижнего придела Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2016

21 января в день памяти священномученика Исидора Юрьевского - престольный праздник Нижнего придела и день памяти преподобного Илии Египетского в Свято-Георгиевском храме была отслужена Божественная Литургия.
В этот день именины отмечают Архипастырь Кубани Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Илия Быстров. Сердечно поздравляем именинников с пожеланиями многих и благих лет служения Церкви Христовой.
Фотоотчет

 
Святое Богоявление Версия для печати Отправить на e-mail
19.01.2016

"При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!"
19 января в праздник Святого Богоявления (Крещения Господня), называемый еще днем Просвещения и праздником Светов, в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии.
Позднее Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Илия Быстров.
После Литургии было совершено Великое освящение воды.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Навечерие Богоявления Версия для печати Отправить на e-mail
18.01.2016

"Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема"
18 января в Крещенский сочельник, день Навечерия Богоявления в Свято-Георгиевском храме были отслужены две Божественные Литургии. После поздней Литургии была отслужена вечерня и совершено Великое освящение воды.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Продолжение...
 
Рождественское представление учеников Воскресной школы Версия для печати Отправить на e-mail
11.01.2016

10 января в Свято-Георгиевском храме прошло Рождественское представление учеников Воскресной школы.
Воспитанники читали стихи, пели рождественские песни. К детям и родителям с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Илия Быстров.
В конце мероприятия все получили сладкие подарки к празднику.
Фотоотчет

 
Собор Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
08.01.2016

8 января, по обычаю, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
Владыке сослужили секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь епархии, настоятель храма в в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, а также духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Илией Быстровым.
За богослужением за усердные труды во славу Христовой Церкви Глава митрополии наградил священника Павла Уварова правом ношения камилавки.
На запричастном стихе иерей Павел Уваров зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Митрополит Исидор поздравил настоятеля, о. Илию, духовенство и прихожан храма с праздником, пожелал всем мира, помощи Божией в трудах и достойного провождения праздничных дней.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 53 - 65 из 321