Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Интервью с Преосвященным Леонидом
Интервью с Преосвященным Леонидом Версия для печати Отправить на e-mail
Автор: Администратор   
04.07.2014



Преосвященный Леонид, епископ Аргентинский и Южноамериканский ответил на вопросы для сайта Свято-Георгиевского храма.



- Владыка, как вам на Южноамериканском континенте после Евразии и Африки?
- Этот вопрос, наверное, будет проще всего. Есть послушание, есть решение Священноначалия, Священного Синода, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о моем пребывании на кафедре Аргентинской и Южноамериканской епархии. Несу послушание там, Слава Богу опыт есть. Открываются новые интересные горизонты, увеличиваем количество приходов, в частности увеличивается Бразильское благочиние.
- Скучаете ли по Отчизне?
- Более 15-ти последних лет пребываю в различных странах, это: Босния и Герцеговина в составе ограниченного контингента миротворческих войск, далее 5 лет в Греции, 2 года в Израиле в Русской Духовной Миссии, 8,5 лет на должности Представителя Московского Патриархата при Александрийском Патриархе и вот уже год на Южноамериканской и Аргентинской кафедре. Когда ты видишь цель, когда знаешь что тебе нужно трудиться там, конечно, по Родине скучаешь, никакой ассимиляции у меня не происходит. Где бы я не находился – знаю, что это вопрос лишь времени и сил, которые дает мне Господь.
- Сильно ли отличается менталитет местного населения от привычного Вам?
- На сегодняшний момент в епархии не только Аргентина, а все страны географически ниже Мексики и, практически, до Антарктиды – различные люди, в основном это португало- и испаноязычная среда. Сказать, что ментальность православного человека может как-то различаться? Условия могут различаться, например, климатические. Но при правильном донесении и исповедании Христа ментальная разность ощущаться не будет. Да, есть, конечно, свой подход национальный к Православию, но, как и в любой другой стране. В общем-то, каких-то серьезных различий я не вижу.
- Сразу вопрос по ходу: комфортен ли климат?
- Климат очень хороший! Присутствуют все четыре времени года, что в разы отличается от упомянутого мною Египта, где, практически, круглый год солнце и лишь небольшая промозглость, сырость в зимний период. Интересно, но еще годичный цикл я не закончил: приехал на кафедру 14 августа и сейчас у нас с вами лето, а там за экватором – зима.
- Владыка, а какого отношение местного и коренного населения, в частности индейцев, к Православию?
- Там, где мы проповедуем, там, где есть наши храмы, там, где трудятся наши священники, еще раз повторюсь, что практически во всех больших странах Южного Креста, имеются приходы Русской Православной Церкви Московского Патриархата, тесно взаимодействуем, особенно после подписания в 2007 году акта о каноническом общении с РПЦЗ (Русской Православной Церкви зарубежом). Будь то индеец или представитель любого другого этноса, проживающего на Южноамериканском континенте, если он входит в православную семью, то, как правило, духовно это очень сильные и крепкие люди, которые стремятся жить по вере и творить добрые дела.
- Какое число приходов в вашей епархии?
- Мы сейчас расширяемся, на сегодняшний день, до 24: есть приходы более крепкие, есть – только образованные. Думаю, что с Божьей Помощью мы будем количественно и качественно возрастать.
- Каково количество клириков епархии? Недавно в нашем храме проходил практику назначенный в Аргентину о. Олег и есть ли местные священники?
- Совершенно верно. У нас есть чилиец – в Сантьяго служит, другой окормляет пять приходов. Все больше выпускников Духовных Академий берем на служение. Это очень радует.
- И на последок, Владыка, напутственное слово нашим читателям.
- Желаю Вам, прежде всего, доброго здравия, всегда помнить, что где бы Вы не находились: под Южным Крестом, на другом континенте, в нашем горячо любимом Отечестве – всегда жить по вере, творить добрые дела, уповать на Помощь Божию и с уважением и любовью относиться друг к другу. Храни Вас всех Господь!