Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Приезд о. Александра Пискунова
Приезд о. Александра Пискунова Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи
Автор: Администратор   
18.12.2014

30 ноября в Свято-Георгиевском храме позднюю Божественную Литургию служащему духовенству сослужил бывший клирик, настоятель прихода Новомучеников и исповедников Российских, иерей Александр Пискунов.
Прошло больше года с момента назначения о. Александра настоятелем в г. Порту, Португалия.
Интервью с батюшкой в продолжении новости.
Фотоотчет


- О. Александр, как прошел год на новом месте?
- Первое состояние похоже на шок. Потому что это новая страна, другие люди, иной язык, транспорт ходит по-другому. Это мой первый опыт столь долгой жизни заграницей. Нужно было налаживать быт, перевозить семью, знакомиться с приходской жизнью, которая, безусловно, имеет особенности.
- Расскажите подробнее о своем приходе.
- Приход у нас небольшой. В воскресные дни на службе молятся человек 30-40. Прихожане – в основном выходцы из бывшего СССР: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии. Большинство из них приехали в Португалию в начале 2000-х годов. Больше всего украинцев. По воскресеньям после литургии бывают чаепития, на которые остаются все желающие. Там можно пообщаться, задать вопросы священнику. Маленькие дети часто приходят с родителями к началу службы. Регулярно проходят встречи молодежного дискуссионного клуба. Есть библейская группа в скайпе, участники которой сообща изучают Священное Писание.
- Поводятся ли какие-то мероприятия с инославными конфессиями Португалии?
- При местном католическом диоцезе существует специальная экуменическая комиссия, в которую входят представители всех христианских конфессий, представленных в городе. Регулярно встречаемся с представителями различных конфессий: католиками, лютеранами, англиканами, лузитанами. Недавно у нас состоялась встреча с новоназначенным католическим епископом города Порту.
- Расскажите, пожалуйста, о христианских святынях Португалии.
- Христианство появилось на территории Португалии в I-II веках, когда Пиринейский полуостров входил в состав Римской Империи. В VI веке здесь подвизался святитель Мартин, основатель монастыря в городе Браге. Он был выходцем из Паннонии и ярким представителем традиций восточного монашества, берущих свои истоки от Антония Великого. Его мощи находятся в кафедральном соборе в Браге. Там покоятся также останки всех епископов Браги с первого века и до наших дней. Недалеко от Браги находится часовня с мощами другого известного местного святого седьмого века святителя Фруктуоза.
- Поделитесь самым ярким вашим впечатлением о пребывании на новом приходе? - Эти летом мне удалось поучаствовать в паломничестве к мощам святого апостола Иакова Зеведеева, которые покоятся в городе Сантьяго-де-Компостела в Испании в 250 км от Порту. Паломничество в этот город совершается уже около тысячи лет. А традиция православного участия в этом пути насчитывает уже лет десять. Мы прошли пешком за неделю около 120 километров по очень живописной местности, познакомились со множеством интересных людей.
- Ну и на последок, пожелание для наших читателей.
- Дорогие Георгиевцы, очень рад был с Вами сегодня еще раз помолиться, поучаствовать в Божественной литургии. Рад был встретить много дорогих мне людей. Георгиевский храм был мне домом много лет. И многие священнослужители и прихожане остались в моем сердце. Трудами настоятеля храм каждый год становится красивее, наряжается росписью. Желаю прихожанам храма активно участвовать в церковной богослужебной жизни. Прилагать усилия к тому, чтобы понимать смысл церковных служб, разбирать тексты песнопений. Чтобы красота богослужебной поэзии не проходила мимо нас.