Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Собор Пресвятой Богородицы
Собор Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи
Автор: Администратор   
08.01.2015

8 января, по обычаю, на следующий день после Рождества Христова, Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
Владыке сослужили секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, референт архимандрит Трифон (Плотников), секретарь епархии, настоятель храма в в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Сочи протоиерей Николай Хлынин, а также духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Илией Быстровым.
По запричастном стихе иерей Константин Ткаченко зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.
Обратившись к прихожанам, Владыка Исидор напомнил историю праздников Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, поздравил прихожан и отметил, как сильно меняется Свято-Георгиевский храм, приобретая за счет великолепной росписи вид лучшего в епархии. В ответном слове настоятель храма протоиерей Илия Быстров пожелал главе митрополии всегда иметь в сердце радость Рождества Христова, какая была у славящих Бога волхвов и пастухов, и обратился со словами благодарности за радость архиерейского служения, подчеркнув тот молитвенный подвиг, который каждодневно совершает Кубанский архипастырь.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

На следующий день после празднования Рождества Православная Церковь устраивает торжественное собрание (собор) – созывает верующих для благодарственного прославления Пресвятой Девы, послужившей великому таинству воплощения и вочеловечения Сына Божия.