Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи
Автор: Администратор   
07.07.2015

"Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется"
7 июля в день памяти рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Свято-Георгиевском храме была отслужена Божественная Литургия.
О Крестителе Иоанне Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Предтеча Господень прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Как повествует Евангелие от Луки (1: 57-80), праведные родители святого Иоанна Крестителя, священник Захария и Елисавета, достигли старости, но не имели детей. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Спасителя – Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.
Святая Елисавета зачала и родила сына, назвав его Иоанном. Родственники были удивлены, так как никто в их роде не носил этого имени. Когда спросили святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему», и тотчас связывавшие по предсказанию Архангела его речь узы разрешились. Святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне – Предтече Господа.
После Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел убить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала с сыном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме. Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.