Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow День особой молитвы о Божьем творении
День особой молитвы о Божьем творении Версия для печати Отправить на e-mail
06.09.2015

6 сентября, в первый воскресный день сентября - день особой молитвы о Божьем творении, согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года, в Свято-Георгиевском храме совершался «Чин молебного пения о сохранении творения Божия».
В проповеди настоятель храма протоиерей Илия Быстров рассказал прихожанам об установлении такого молебного чинопоследования.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке

Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви по вопросам экологии. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008 году эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». В том же году в Турции состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, по итогам которой был принят итоговый документ «Послание Предстоятелей Православных Церквей», в котором тема экологии особо освещается. В этом документе в частности указывается: «В связи с этим мы вновь подтверждаем установленный ранее в Константинопольском Патриархате день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года.