Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи
14.10.2015

"Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога"
В праздник Покрова Божией Матери в Свято-Георгиевском храме были отслужены Всенощное Бдение и две Божественные Литургии. Фотоотчет

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси во время правления святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1155-1174 гг.) на основании Константинопольского чуда 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.
В житии рассказывается, что когда святой Андрей со своим учеником Епифанием, во время Всенощного Бдения во Влахернском храме Константинополя молились в четвертом часу ночи, как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма Омофор. «Видишь ли ты Царицу всех?» — спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний.