Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Успение Божией Матери
Успение Божией Матери Версия для печати Отправить на e-mail
28.08.2016

"Богородицу, непрестанно молящуюся и в ходатайствах надежду непоколебимую, не удержали гроб и смерть; ибо Ее как Мать Жизни привёл к жизни, Поселившийся в Ее вечно девственной утробе"
В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Георгиевском храме были отслужены Всенощное Бдение и две Божественные Литургии. В этот день верующие воспоминают праведную кончину Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Пресвятой Девы, Предстательницы рода человеческого, и радостью о соединении Пречистой Матери со Своим Сыном.
По окончании Литургии по традиции в преддверии учебного года был отслужен особый молебен об учащих и учащихся, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".
За вечерним богослужением был совершен Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Девы - по Великом Славословии на утрени совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма. По традиции, прихожане прошли под Плащаницей, которую держали священники в притворе храма.
Фотоотчет

Тропарь, глас 1:
"При родах Ты сохранила девство, при успении Ты не оставила мира, Богородица; Ты преставилась к жизни, будучи Матерью Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши"
Задостойник, глас 1:
Поколения все прославляем Тебя, единую Богородицу.
Ангелы, увидев Успение Пречистой, удивились, как Девственная восходит от земли на небо.
Побеждаются законы природы на Тебе, Дева Чистая: рождение остаётся девственным и смерть обручается с жизнью; по рождении пребывая Девою и по смерти живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое.