Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Частица Ризы Господней
Частица Ризы Господней Версия для печати Отправить на e-mail
23.11.2008

23 ноября в 11.00 в наш храм прибыла святыня - Крест с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа, в котором также находятся частицы мощей святых угодников Божиих: Иоанна Златоуста, Георгия Победоносца, Иоанна Дамаскина, великомученика Иакова Персиянина, Иоанна Кущника, целителя Пантелеимона, мученицы Ирины, муч. Агафии, Григория Нисского, мученика Трифона, мч.Нестора, мц.Христины, мц.Параскевы, священномученика Василия Амасийского, великомученицы Марины, преп.Сампсона Странноприимца, мч.Андриана, преп.Моисея Мурина, преп.Николы Святоши, преп.Дамиана Целебника, мц.Евфимии. Святыня была встречена духовенством храма, возглавляемым митрофорным протоиереем Василием Куделка.  По прибытии был отслужен благодарственный молебен, а за вечерним богослужением - акафист Иисусу Сладчайшему. В храме святыня будет находиться до 25 ноября, после чего будет передана в войсковой собор св. блгв. кн. Александра Невского г. Краснодара.

Описание святыни

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый верхний - граненый с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 Х 110 Х 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне - надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней (Спасителева Риза Алексея Митрополита).
 

История обретения

Чудесны и непредсказуемы пути Промысла Божия, являющего святыни, запечатленные именем Самого Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Его таинственному деянию можно отнести незамысловатую и тем удивительную историю «второго рождения» креста-мощевика.

Не сохранилось ни одного прямого исторического свидетельства, рассказывающего о его происхождении и судьбе. Быть может, в анналах истории Костромской земли есть его отголоски. Самым значительным и определяющим остается свидетельство о непрерывном нахождении мощевика в лоне Церкви Христовой. Эта, воистину, богохранимая святыня не претерпела ни музейного пленения, ни осквернения в годину лютых гонений. Многие годы благоговейно сохранялась она в семье православных христиан в Костромской области. Вероятнее всего, желая сберечь святыню от поругания, ее благочестивые обладатели сокрыли ее среди домашней утвари. Известно то, что в 70-е годы XX века благочестивая прихожанка передала священнику местного прихода протоиерею Димитрию Нецветаеву старинную утварь, среди которой находился старинный самовар. Долгое время он не привлекал к себе никакого внимания и, как позднее раскрылось, хранил святыню Самого Спасителя - частицу Ризы Господа Иисуса Христа. Имя женщины, пожертвовавшей домашнюю утварь, уже не известно, но ведомо Богу.

В 2006 году крест-мощевик был найден. Долгие годы он хранился у православных священнослужителей – в большой священнической семье протопресвитера Димитрия Нецветаева. Сам отец Димитрий нес многолетнее священническое служение на различных православных приходах не только в России. В начале 80-х - конце 90-х годов он исполнял возложенное на него церковное послушание, будучи экзархом Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском. Большая священническая семья, в которой кроме благочестивого родителя семеро сыновей получили дар благодати священства, неожиданно для себя узнала, что стала хранительницей креста-мощевика. Священники решили, что обретенная величайшая христианская святыня не должна находиться, словно под спудом, но быть прославлена.
Крест-мощевик был предан протоиерею Константину Нецветаеву, Благочинному Северодвинского округа, настоятелю Никольского храма Северодвинска, являющегося сыном протопресв. Димитрия Нецветаева. Было решено, что Крест с частицами Ризы Господней и мощей святых, безусловно, должен посетить Русскую Голгофу - Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и быть прославлен на Архангельской земле, ставшей живым антиминсом Русской Православной Церкви и Отечества. В январе 2007 года для мощевика, по благословению Преосвященного Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского в городе Северодвинске, руками корабелов предприятия «Звёздочка», был изготовлен особый крест-кивот. В центр этого креста и был помещен древний мощевик.