Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Навечерие Святого Богоявления
Навечерие Святого Богоявления Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи
Автор: Администратор   
19.01.2017

"Стоя в струях Иорданских в сей день, Господь Иоанну возглашает: "Не бойся крестить Меня, ибо Я пришел спасти Адама первозданного!""
18 января в Крещенский сочельник, день Навечерия Богоявления в Свято-Георгиевском храме были отслужены Царские часы и Божественная Литургия, после которой был совершен чин Великого освящения воды. Освящение воды во дворе храма продолжилось до 22.00.
В своей проповеди настоятель храма протоиерей Илия Быстров напомнил прихожанам слова Писаний, касающихся событий праздника, а также значение чудесной силы Святой воды в жизни каждого христианина - крещенного от воды и Духа.
С фотоотчетом можно ознакомиться по ссылке.

в Постановлениях Апостольских заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество». Этот праздник в Православной Церкви совершается с равным величием, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соединенные «Святками» (с 25 декабря по 6 января), составляют как бы одно торжество [кн. 5, гл. 12].
В службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его: повествуют о Предтече и Крестителе Господнем Иоанне; благовествуют о явлении Пресвятой Троицы при Крещении Спасителя, о четыредесятидневном подвиге Его в пустыне и начале проповеди Евангелия; изображают власть и могущество Господа над водой и всеми стихиями мира; открывают тайну явления благодати Божией, спасительной для всех людей, и обильного излияния на верующих Святого Духа; прославляют человеколюбие Сотворившего мир и Спасающего «седящих во тьме»; пророчески возвещают о духовном обновлении верующих во Иисуса Христа и возрождении их через таинство крещения. Во время Великого освящения воды читались молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Духа Святого для дарования ей силы очищения и исцеления.