Меню Содержимое
Главная arrow Новости arrow Пасхальное приветствие Преосвященнейшего Тихона, епископа Ейского
Пасхальное приветствие Преосвященнейшего Тихона, епископа Ейского Версия для печати Отправить на e-mail

Пасхальное приветствие

Преосвященнейшего Тихона, епископа Ейского,
викария Екатеринодарской епархии,
настоятеля Свято–Георгиевского храма
духовенству и прихожанам храма.

Христос Воскресе!

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Эту стихиру воспевает церковный народ, отправляясь на крестный ход, в преддверии пасхального торжества. Давайте вдумаемся в её слова. Пасха совершается, грядет, празднуется всем творением. Ангелы воспевают, природа ликует, солнышко будет играть на рассвете. И только человек может пройти мимо пасхальной радости. Чтобы участвовать в ней, необходимо стяжать чистоту сердца великопостным подвигом, размягчить сердце, сделать его доброй почвой, впустить в него Спасителя. Ведь Господь хочет, чтобы мы не только пережили пасхальную радость, но и поделились ею с ближним. А этого нельзя сделать если не сокрушить своего сердца, по слову псалмопевца.

Наш храм расположен в центре города на очень оживленном перекрестке. Его любят и церковные люди, и те, которые приходят в храм раз в год, на Пасху. Рад ли Господь их приходу? На этот вопрос отвечает святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове: «…Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого… и деяние принимает, и намерение приветствует… Итак, все — все войдите в радость Господа своего! …Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

Так вот, почувствуют ли эти непостившиеся пасхальную радость, зависит от нас с вами. Святейший патриарх Кирилл в беседе с духовенством Тульской епархии указал на то, что поможет этим людям встретить Христа: «Мы должны помнить, - сказал патриарх, - что ничего не получится без нашей горячей веры и духовной жизни, без любви к людям. Никакое красноречие, никакие технологии, никакие деньги не помогут нам в нашем служении, если мы сами пусты».

И пусть нам иногда кажется, что пришедшие в храм молодые люди неправильно одеты, плохо крестятся, не там стоят. Не будем их осуждать, встретим их приветливо и дружелюбно. Не будем им препятствовать войти в радость Господа своего.

Призываю на вас Божие благословение. Желаю мира вашим семьям. Несите радость о воскресшем Спасителе в свои дома. Делитесь ею с близкими и родными!